Региональная общественная организация выпускников
Саратовской государственной академии права -
Саратовского юридического института «Ассоциация выпускников»

aviator

Ассоциация выпускников дала старт второму конкурсу "Лидеры Права"

публикация от 13.11.2018

12 ноября в Саратовской государственной юридической академии состоялось торжественное открытие II ежегодного научно-образовательного конкурса среди молодых юристов «Лидеры права».

Конкурс проводится по инициативе региональной общественной организации выпускников СЮИ-СГЮА «Ассоциация выпускников» совместно с Саратовской государственной юридической академией.

В этом году в мероприятии принимают участие студенты СГЮА, СГУ им. Н.Г Чернышевского, ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, ПИУ РАНХиГС, МГЮУ им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Конкурс направлен на выявление, поддержку и продвижение талантливой молодежи: студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» и молодых специалистов. Главным итогом мероприятия является возможность открыто заявить о своей законотворческой инициативе в рамках круглого стола в Государственной думе РФ, а также получить ценные призы.

В первой декаде ноября в рамках подготовительного этапа конкурса состоялись встречи участников с заместителем Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Алексеем Васильевым на тему «Публичные выступления, защита позиции в рамках дебатов: взгляд органов прокуратуры» и с адвокатом Саратовского филиала специализированной коллегии адвокатов «Фемида» Алексеем Несудимовым на тему «Вопросы этики адвокатов, правила составления юридических документов, психологическое состояние в повседневной жизни адвоката». В ходе открытой лекции-диалога с Васильевым А.А. ребята ознакомились с особенностями защиты правовой позиции на публичных выступлениях, а также им были разъяснены принципы применения, общая концепция по развитию и совершенствованию Федерального законодательства "О противодействии коррупции". В рамках открытой лекции с Несудимовым А.А. участники ознакомились с профессиональной деятельностью адвокатов, всеми аспектами такой деятельности.

Проректор по научной работе СГЮА Евгений Вавилин от лица ректора Саратовской государственной юридической академии, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова пожелал успешной работы членам жюри и участникам, отметив, что конкурс проводится на базе одного из самых престижных и авторитетных юридических вузов России – СГЮА, что, в свою очередь, гарантирует объективное профессиональное судейство проектов, которые будут представлены на конкурс начинающими правоведами.

Также с теплыми пожеланиями успехов в адрес участников конкурса выступили Президент региональной общественной организации выпускников СЮИ – СГЮА «Ассоциация выпускников», заслуженный юрист РФ, генерал-лейтенант внутренней службы, член Союза писателей России, первый заместитель председателя Российского Совета ветеранов МВД Игорь Астапкин и председатель комиссии по совершенствованию правоохранительной деятельности Ассоциации юристов России, старший научный сотрудник сектора уголовного права, уголовного процесса и криминологии Института государства и права РАН Александр Козлов.

«Президентом России поставлена задача по совершенствованию и развитию российского законодательства в научном и экспертном направлениях, уделять пристальное внимание законодательству в сферах профилактики преступности и борьбы с коррупцией. У каждого из вас появилась возможность не только стать победителем, но и поработать в будущем с профессионалами в этой области, а также реализовать свою законотворческую инициативу на федеральном уровне», – отметил Александр Козлов.

В формате видеообращения напутственные слова для участников передали и.о. директора Институт государства и права РАН Александр Савенков и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Организаторы конкурса «Лидеры права» – руководитель молодежной площадки «Ассоциации выпускников» Василий Артин и его заместитель Виктория Плотникова рассказали об основных этапах конкурса, системе оценивания и о том, как будут награждены победители, а также выразили огромную благодарность руководству Саратовской государственной юридической академии за помощь и поддержку в развитии и реализации данного научного мероприятия.

Смотрите также другие новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ

ПРИГЛАШАЕМ НА ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ

Правление Ассоциации выпускников СЮИ-СГЮА приглашает Вас принять участие в Годовом собрании членов Ассоциации, которое состоится 14 февраля 2020 года

Подробнее
ОБЪЯВЛЕН СТАРТ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНКУРСА СРЕДИ МОЛОДЫХ ЮРИСТОВ

ОБЪЯВЛЕН СТАРТ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНКУРСА СРЕДИ МОЛОДЫХ ЮРИСТОВ "ЛИДЕРЫ ПРАВА"

Третий федеральный конкурс среди молодых юристов "Лидеры Права 2019" официально стартовал 10 октября 2019 года.

Подробнее
Поздравляем  Владимира Терентьевича КАБЫШЕВА с награждением Орденом Дружбы

Поздравляем Владимира Терентьевича КАБЫШЕВА с награждением Орденом Дружбы

Профессор Академии КАБЫШЕВ Владимир Терентьевич указом Президент награжден Орденом Дружбы

Подробнее